地方联播

热线电话:13018181800 13778500333 投稿信箱:66699514@qq.com

体育健康 环境卫生 汽车交通
乡镇旅游 教育培训 医疗改革

您当前的位置:地方频道-自贡   >  司法行政

荣县检察院:一起诈骗性质的案件中的两个罪名

http://www.newssc.org时间:2017-03-20 13:03来源:四川新闻网

手机看新闻:进入四川手机报 短信看新闻:订阅四川特快

四川新闻网自贡3月20日讯(伍平) 【案情】2015年7月6日,刘亮(化名)隐瞒个人以非法占有为目的的真相,请朋友邓华(化名)以刘亮本人的名义,在从车主张军(化名)手中租用小轿车一辆,租用时间为2015年7月6日至2015年7月31日。签订租用协议后,邓华将该车交付给了刘亮。刘亮伪造了车辆登记证以及张军的身份证,并与李锐(化名)联系,告诉李锐因急需用钱,借了一位朋友的车来抵押。随后,刘、李两人伪造了小轿车的出售合同,以李锐为车主身份,将该车抵押给某寄卖行,抵押时间为2015年7月6日至2015年7月20日,抵押借款25000元均被刘亮所得。2015年8月15日,车主张军发现小轿车已被抵押给寄卖行,并随即报警。公安机关追回了被骗的小轿车,并退还被害人。经鉴定:小轿车价值45930元。

 

【分歧意见】 

 

在处理本案的过程中,对刘亮触犯了《刑法》第二百二十四条的规定,应当以合同诈骗罪定罪处罚没有异议。对于同案中,李锐的犯罪行为究竟触犯了《刑法》哪个罪名,产生了两个不同的观点。一种观点的认为,触犯了合同诈骗罪。理由是:李锐明知刘亮以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,虚构事实、隐瞒真相,骗取了当事人张军的财物,非但不劝解刘亮悬崖勒马、改过自新,反而与刘亮一起伪造了小轿车的出售合同,参与了后续的诈骗行为,并帮助刘亮成功获取了抵押款。在此案中,李、刘两人相互积极配合,以签假借合同的形式,共同犯罪,应当定合同诈骗罪。另一种观点的认为,李锐触犯了掩饰、隐瞒犯罪所得罪,不构成合同诈骗罪。

 

【评析】

 

笔者同意第二种观点。

 

理由如下:

 

一、李锐为什么不构成合同诈骗罪

1.合同诈骗罪的概念及构成要件。合同诈骗罪是指以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,采取虚构事实或者隐瞒真相等欺骗手段,骗取对方当事人的财物,数额较大的行为。该罪的构成要件是:主体为一般主体;主观方面,表现为直接故意、并且具有非法占有对方当事人财物的目的;客体方面,是复杂客体,即国家对经济合同的管理秩序和公私财产所有权;客观方面,表现为在签订、履行合同过程中,以虚构事实或者隐瞒真相的方法,骗取对方当事人财物,数额较大的行为。

 

2.李锐不构成合同诈骗罪的具体分析。对照合同诈骗罪的概念及构成要件,我们就不难找到刘亮的犯罪行为不构成合同诈骗罪的原因。本案中,尽管“刘、杨两人伪造了小轿车的出售合同”,用虚构的事实,将小轿车抵押给了寄卖行,但事发时间是在刘亮骗得了车主张军的信任,与之签订了合同,取得了对小轿车的占有之后。李锐没有参与刘亮的合同诈骗,不应当对刘亮的犯罪行为承担责任,他应当只对他个人实施的犯罪行为承担法律责任。从表面上看,刘、杨两人有伪造小轿车出售合同有合同的假象,但此合同与刘亮请不知真相的邓华以刘亮本人的名义与车主张军签订租赁合同性质完全不同。前者的合同性质是刘、李二人共同实施的犯罪手段,而后者则是车主被欺骗的结果。

 

二、李锐为什么触犯了掩饰、隐瞒犯罪所得罪

 

1.掩饰、隐瞒犯罪所得罪的概念及其构成。掩饰、隐瞒犯罪所得罪是指明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的行为。掩饰、隐瞒犯罪所得罪的构成要件:主体是一般主体;主观方面,要求是一种明知;客体方面是司法机关正常查明犯罪,追缴犯罪所得及收益的活动;客观表现为实施了“窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒”的犯罪行为。

 

2.李锐的行为构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪的分析。对照《刑法》的规定,李锐明知小轿车是刘亮的虚构事实,骗得的小轿车,而伙同刘亮继续实施犯罪行为,获取借款。从主观上来讲,李锐是直接故意,是在替人销赃,获取不义之财;在客观方面实施了掩饰、隐瞒犯罪所得性质的犯罪活动;在犯罪主体方面也符合掩饰、隐瞒犯罪的构成要件,同时其犯罪行为也侵犯了司法机关正常查明犯罪,追缴犯罪所得及收益的活动。从四个方面看,李锐的行为完全符合掩饰、隐瞒犯罪所得罪的构成要件,根据《刑法》第三百一十二条第一款的规定,应当处以掩饰、隐瞒犯罪所得罪。(荣县检察院供稿)

 

四川新闻网首页 自贡频道首页 收藏本站 打印本页 编辑:本网编辑

 
 
友情链接
新华网  四川新闻网  沿滩龙湖新城  自流井区人民政府  荣县网  自贡国家高新技术产业开发区 自贡体育局  自贡市中级人民法院 
关于我们 服务范围  广告服务 网站合作  专家顾问团 网站招聘 版权声明 法律顾问:四川法奥律师事务所 编辑部邮箱
网上传播视听节目许可证 编号:2304068 发证机关:国家广播电影电视总局 
2005-108 四川新闻网版权所有 icp 川b2-20030058